8°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C

Сборная Украины впервые в истории вышла в четвертьфинальную стадию чемпионатов Европы

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка

Сборная Украина впервые в истории вышла в четвертьфинальную стадию чемпионатов Европы.

В матче 1/8 финала желто-голубые дожали Швецию в дополнительное время. Победу команде Андрея Шевченко принесли голы Александра Зинченко и Артема Довбика.

Сборная Украины спустя 15 лет после выхода в четвертьфинал чемпионата мира добралась до аналогичной стадии на Евро. Команда Андрея Шевченко расправилась со Швецией – 2:1.

Первый гол забил полузащитник «Манчестер Сити» Александр Зинченко на 28-й минуте. Голевой передачей отметился вингер «Вест Хэма» Андрей Ярмоленко. Мяч в ворота Швеции стал первым для Зинченко за сборную Украины на крупном международном турнире. Александр стал пятым игроком «Сити», который забил на Евро-2020.

Автором второго мяча стал нападающий «Лейпцига» Эмиль Форсберг. Ему ассистировал форвард «Реал Сосьедад» Александр Исак. Форсберг стал первым игроком в истории сборной Швеции, забившим четыре гола в одном розыгрыше Евро. Эмиль – второй лучший бомбардир турнира после Криштиану Роналду, который забил пять голов.

Больше в основное время забитых мячей не было, а в экстра-таймах главным моментом стал жуткий фол и прямая красная карточка Маркуса Даниэльссона на Артеме Беседине. В меньшинстве шведы дрогнули, и на 121-й минуте Артем Довбик замкнул идеальный навес все того же Зинченко.
  • В четвертьфинале Украина сразится с Англией.